Critics Choice Super Awards 2021: Esta es la lista completa de ganadores

Cine & TV|Música

Finalmente se llevó a cabo la primera edición de los Critics Choice Super Awards, un evento especial para rendir homenaje a los géneros más populares y obsesionados con los fanáticos de la televisión y las películas, incluidos Superhéroes, Ciencia ficción / Fantasía, Terror, Acción y Animación.

El evento, presentado por el escritor/director/podcaster Kevin Smith y la actriz/escritora Dani Fernandez, nos dejó varias sorpresas. 

Uno de los reconocimientos especiales fue el que obtuvó Patrick Stewart, por su trabajo en ‘Star Trek’. El actor se llevó el premio al Legado por su participación en la famosa saga.

Otra de las series que arrasó en la premiación fue ‘The Boys’ y por otra parte, Jim Carrey ganó el premió a mejor villano. 

Mira a continuación quiénes fueron los grandes ganadores de esta edición inaugural de los premios.

CINE

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
‘Bad Boys For Life’
‘Da 5 Bloods’ GANADORA
‘Extraction’
‘Greyhound’
‘The Hunt’
‘Mulan’
‘The Outpost’
‘Tenet’

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN
Tom Hanks – ‘Greyhound’
Chris Hemsworth – ‘Extraction’
Caleb Landry Jones – ‘The Outpost’
Delroy Lindo – ‘Da 5 Bloods’ GANADOR
Will Smith – ‘Bad Boys For Life’
John David Washington – ‘Tenet’

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN
Betty Gilpin – ‘The Hunt’ GANADORA
Yifei Liu – ‘Mulan’
Blake Lively – ‘The Rhythm Section’
Iliza Shlesinger – ‘Spenser Confidential’
Hilary Swank – ‘The Hunt’

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
‘Onward’ 
‘Over the Moon’
‘A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon’
‘Soul’ GANADORA
‘The Willoughbys’
‘Wolfwalkers’

MEJOR ACTOR DE VOZ EN UNA PELÍCULA ANIMADA
Jamie Foxx – ‘Soul’ GANADOR
Will Forte – ‘The Willoughbys’
Tom Holland – ‘Onward’
John Krasinski – ‘Animal Crackers’
Chris Pratt – ‘Onward’
Sam Rockwell – ‘The One and Only Ivan’

MEJOR ACTRIZ DE VOZ EN UNA PELÍCULA ANIMADA
Tina Fey – ‘Soul’ GANADORA
Honor Kneafsey – ‘Wolfwalkers’
Maya Rudolph – ‘The Willoughbys’
Phillipa Soo – ‘Over the Moon’
Octavia Spencer – ‘Onward’
Eva Whittaker – ‘Wolfwalkers’

MEJOR PELÍCULA DE SUPERHÉROES*
‘Birds of Prey’
‘The Old Guard’ GANADORA
‘Secret Society of Second-Born Royals’
‘Sonic The Hedgehog’
‘Superman: Man of Tomorrow’

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE SUPERHÉROES*
Skylar Astin – ‘Secret Society of Second-Born Royals’
Jim Carrey – ‘Sonic The Hedgehog’
Chiwetel Ejiofor – ‘The Old Guard’
Ewan McGregor – ‘Birds of Prey’ GANADOR
Ben Schwartz – ‘Sonic The Hedgehog’

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE SUPERHÉROES*
Kiki Layne – ‘The Old Guard’
Peyton Elizabeth Lee – ‘Secret Society of Second-Born Royals’
Margot Robbie – ‘Birds of Prey’ GANADORA
Jurnee Smollett – ‘Birds of Prey’
Charlize Theron – ‘The Old Guard’

MEJOR PELÍCULA DE HORROR
‘Freaky’
‘The Invisible Man’ GANADORA
‘Relic’
‘The Rental’
‘Sputnik’

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE HORROR
Ṣọpẹ Dìrísù – ‘His House’
Pyotr Fyodorov – ‘Sputnik’
Michiel Huisman – The Other Lamb’
Dan Stevens – The Rental’
Vince Vaughn – Freaky’ GANADOR

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE HORROR
Haley Bennett – ‘Swallow’
Angela Bettis – ’12 Hour Shift’
Elisabeth Moss – ‘The Invisible Man’ GANADORA
Kathryn Newton – ‘Freaky’
Sheila Vand – ‘The Rental’

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN/FANTASÍA
‘Love and Monsters’
‘Palm Springs’ GANADORA
‘Possessor’
‘Synchronic’
‘The Vast of Night’

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN/FANTASÍA
Christopher Abbott – ‘Possessor’
Jake Horowitz – ‘The Vast of Night’
Anthony Mackie – ‘Synchronic’
Andy Samberg – ‘Palm Springs’ GANADOR
J.K. Simmons – ‘Palm Springs’

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN/FANTASÍA
Ally Ioannides – ‘Synchronic’
Katherine Langford – ‘Spontaneous’
Sierra McCormick – ‘The Vast of Night’
Cristin Milioti – ‘Palm Springs’ GANADORA
Andrea Riseborough – ‘Possessor’

MEJOR VILLANO EN UNA PELÍCULA
Jim Carrey – ‘Sonic The Hedgehog’ GANADOR
Kathryn Newton – ‘Freaky’
Martin Short y Jane Krakowski – ‘The Willoughbys’
J.K. Simmons – ‘Palm Springs’
Hilary Swank – ‘The Hunt’

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE ACCIÓN
‘9-1-1’
‘Hanna’
‘Hunters’
‘S.W.A.T.’
‘Vikings’ GANADORA
‘Warrior’

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE ACCIÓN
Daveed Diggs – ‘Snowpiercer’ GANADOR
Andrew Koji – ‘Warrior’
Logan Lerman – ‘Hunters’
Alexander Ludwig – ‘Vikings’
Shemar Moore – ‘S.W.A.T.’
Al Pacino – ‘Hunters’

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE ACCIÓN
Angela Bassett – ‘9-1-1’ GANADORA
Jennifer Connelly – ‘Snowpiercer’
Esme Creed-Miles – ‘Hanna’
Mireille Enos – ‘Hanna’
Katheryn Winnick – ‘Vikings’
Alison Wright – ‘Snowpiercer’

MEJOR SERIE ANIMADA
‘Archer’
‘BoJack Horseman’ GANADORA
‘Big Mouth’
‘Central Park’
‘Harley Quinn’
‘Rick and Morty’
‘Star Trek: Lower Decks’

MEJOR ACTOR DE VOZ EN UNA SERIE ANIMADA
Will Arnett – ‘BoJack Horseman’ GANADOR
H. Jon Benjamin – ‘Archer’
Nick Kroll – ‘Big Mouth’
John Mulaney – ‘Big Mouth’
Jack Quaid – ‘Star Trek: Lower Decks’
Justin Roiland – ‘Rick and Morty’
J.B. Smoove – ‘Harley Quinn’

MEJOR ACTRIZ DE VOZ EN UNA SERIE ANIMADA
Kaley Cuoco – ‘Harley Quinn’ GANADORA
Tawny Newsome – ‘Star Trek: Lower Decks’
Maya Rudolph – ‘Big Mouth’
Amy Sedaris – ‘BoJack Horseman’
Aisha Tyler – ‘Archer’
Jessica Walter – ‘Archer’

MEJOR SERIE DE SUPERHÉROES*
‘The Boys’ GANADORA
‘DC’s Legends of Tomorrow’
‘Doom Patrol’
‘The Flash’
‘Lucifer’
‘The Umbrella Academy’

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE SUPERHÉROES*
Jon Cryer – ‘Supergirl’
Tom Ellis – ‘Lucifer’
Grant Gustin – ‘The Flash’
Antony Starr – ‘The Boys’ GANADOR
Karl Urban – ‘The Boys’
Cress Williams – ‘Black Lightning’

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE SUPERHÉROES*
Melissa Benoist – ‘Supergirl’
Aya Cash – ‘The Boys’ GANADORA
Diane Guerrero – ‘Doom Patrol’
Elizabeth Marvel – ‘Helstrom’
Lili Reinhart – ‘Riverdale’
Cobie Smulders – ‘Stumptown’

MEJOR SERIE DE TERROR
‘Evil’
‘The Haunting of Bly Manor’
‘Lovecraft Country’ GANADORA
‘The Outsider’
‘Supernatural’
‘The Walking Dead’

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE TERROR
Jensen Ackles – ‘Supernatural’ GANADOR
Mike Colter – ‘Evil’
Michael Emerson – ‘Evil’
Jonathan Majors – ‘Lovecraft Country’
Ben Mendelsohn – ‘The Outsider’
Jared Padalecki – ‘Supernatural’
Michael K. Williams – ‘Lovecraft Country’

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE TERROR
Natalie Dormer – ‘Penny Dreadful: City of Angels’
Cynthia Erivo – ‘The Outsider’
Katja Herbers – ‘Evil’
T’Nia Miller – ‘The Haunting of Bly Manor’
Wunmi Mosaku – ‘Lovecraft Country’
Victoria Pedretti – ‘The Haunting of Bly Manor’
Jurnee Smollett – ‘Lovecraft Country’ GANADORA

MEJOR SERIE DE CIENCIA FICCIÓN/FANTASÍA
‘The Mandalorian’ GANADORA
‘Outlander’
‘Raised by Wolves’
‘Star Trek: Discovery’
‘Star Trek: Picard’
‘Upload’
‘What We Do in the Shadows’

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE CIENCIA FICCIÓN/FANTASÍA
Robbie Amell – ‘Upload’
Travis Fimmel – ‘Raised by Wolves’
Sam Heughan – ‘Outlander’
Kayvan Novak – ‘What We Do in the Shadows’
Pedro Pascal – ‘The Mandalorian’
Nick Offerman – ‘Devs’
Patrick Stewart – ‘Star Trek: Picard’ GANADOR

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE CIENCIA FICCIÓN/FANTASÍA
Caitriona Balfe – ‘Outlander’
Amanda Collin – ‘Raised by Wolves’
Natasia Demetriou – ‘What We Do in the Shadows’ GANADORA
Sonequa Martin-Green – ‘Star Trek: Discovery’
Thandie Newton – ‘Westworld’
Hilary Swank – ‘Away’
Jodie Whittaker – ‘Doctor Who’

MEJOR VILLANO EN UNA SERIE
Tom Ellis – ‘Lucifer’
Abbey Lee – ‘Lovecraft Country’
Samantha Morton – ‘The Walking Dead’
Sarah Paulson – ‘Ratched’
Antony Starr – ‘The Boys’ GANADORA
Finn Wittrock – ‘Ratched’

*Las categorías de superhéroes también incluyen películas inspiradas en cómics y videojuegos.

MÁS PARA VER:

George Clooney contó cómo fue trabajar con Demián Bichir en su nueva película

Pedro Pascal no pudo evitarlo y reveló un gran spoiler de ‘Wonder Woman 1984’

Sofía Vergara será productora de la versión femenina de ‘El Zorro’

Bad Bunny actuará al lado de Brad Pitt en la película ‘Bullet Train’

EN VIDEO: Jennifer Lawrence y Leonardo DiCaprio, juntos en el rodaje de nueva película

Fuente: Telemundo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *